Геморрой: признаки, симптомы и диагностика заболевания

Геморрой сегодня самая распространенная болезнь. Из всех обращений по поводу кишечника, 40% связанно именно с геморроем. В чем же причина такого распространения?

Геморроидальные узлы существуют в организме каждого человека, только одних они никогда не побеспокоят, а у других развиваются и увеличиваются со стремительной скоростью. Представляют они собой складки слизистой оболочки внизу анального канала. Они необходимы в помощь мускулатуре для удержания каловых масс.

Когда геморроидальные узлы находятся в стадии покоя, они обеспечивают в перекрытии анального канала кишечника. Чтобы не мешать прохождению кала, бугорки при дефекации должны сглаживаться.

Слишком большое напряжение и застой венозной крови нарушают положение узлов, они начинают сползать со слизистой оболочкой вместе вниз. В результате этого происходит нарушение и перестройка кровообращения, которые приводят к выпячиванию наружу и увеличению размеров геморроидальных узлов.  

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГЕМОРРОЯ 

Если не придерживаться определенных жизненных правил, можно в любой момент заболеть. От геморроя никто не застрахован. Но, есть особая категория, которая находится в зоне риска.

  • Люди, которые страдают ожирением и запорами.
  • Ведут сидячий мало подвижный образ жизни.
  • Употребляют алкоголь. 
  • Не соблюдают диету, в рационе которых присутствуют много продуктов копченного, острого и пряного происхождения. 
  • Любят заниматься анальным сексом. 
  • Занимаются тяжелыми видами спорта, такими, как поднятие штанги, прыжки, толкание ядра, 
  • Занимается тяжелым физическим трудом.
  • Имеют воспалительные заболевания в нижних частях тела, например, в области таза. 

Причина геморроя в основном, это застой венозной крови в каверзных телах, а также нарушение оттока крови. Так как кровь застаивается, то приводит к переполнению вен и их растяжению, развиваются воспалительные процессы. Итог всего этого – набухание и увеличение геморроидальных шишек.

Многие ученые приходят к выводу, что, в первую очередь, большую роль в развитии геморроя играет генетическая и наследственная предрасположенность человека. Самая распространенная предрасположенность – несостоятельность вен прямой кишки.

Кроме этого, существует несколько факторов, которые способствуют нарушению оттоку из анальной области крови.

ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ СПОСОБСТВУЮТ РАЗВИТИЮ ГЕМОРРОЯ

Поднятие разных тяжестей, длительное время работа стоя

Когда человек слишком долгое время работает стоя, особенно занимается физическим тяжелым трудом, в венах повышается венозное давление, кровь задерживается. Это приводит у тому, что венозные стенки теряют свою эластичность. Геморрой обычно развивается у грузчиков, парикмахеров, спортсменов, учителей, танцоров.

Малоподвижный образ жизни или у кого сидячая работа

Так как человек мало двигается, между телом человека и сиденьем стула образуется тепловой компресс, который также ведет к застою крови. В эту группу риска попадают водители, бухгалтера, программисты, все представители сидячей работы. Поэтому таким людям нужно заниматься плаванием, гимнастикой, делать перерывы между работой и разминать мышцы, которые стимулируют работу мышц, соответственно, препятствуют застою крови.

Хронические запоры

Запор у человека происходит из-за того, что нарушается процесс формирования каловых масс, а также их продвижения по кишечнику. Так как твердые каловые массы задерживаются внизу кишечника, они начинают давить на окружающие вены, при этом затрудняя нормальный ток крови. Привычка терпеть и во время не ходить в туалет также может привести к запорам и дальше к геморрою.

Опухолевые, воспалительные процессы в области таза

Воспаление всегда приводит к нарушению тех или иных функций организма. У женщин опухоли и воспаления, например, фибромиомы матки и фибромы, а также заболевания предстательной железы у мужчин, злокачественные опухоли прямой кишки, цирроз печени, язвы, трещины, свищи заднего прохода, – и многое другое, все это влияет на прилив крови к органам малого таза, соответственно, развитию геморроя. При спазме сфинктера, то есть круговой мышцы, которая закрывает выход из прямой кишки, травмируются отводящие вены.

Злоупотребление алкоголя и острой жирной пищи

Те, кто любит себя побаловать жирной острой пищей, и все это запить спиртными напитками, не думают о том, что все это вызывает расширение сосудов прямой кишки и пищеварительного тракта. А это ведет к тому, что в геморроидальных шишках кровь застаивается и воспаляется. Острая пища к тому же вызывает раздражение слизистой оболочки.

Диарея

Диарея является следствием нарушения пищеварения, а при длительном раздражении прямой кишки появляется воспаление, которое приводит к обострению уже имеющегося заболевания или его возникновению.

Анальный секс

Тем, кто предпочитает такой вид удовольствия, нужно помнить, что злоупотреблять им ни в коем случае нельзя, так как механическое постоянное растяжение сфинктера является причиной геморроя.

Беременность и роды у женщин

Во время беременности, увеличившаяся в объеме матка занимает большую часть брюшины, а другие органы немного смещаются вверх. Прямая же кишка, наоборот, смещается вниз к тазу. При этом венозные сосуды пережимаются, а кавернозные тельца переполняются кровью. Поэтому при беременности возникновение геморроя – обычное дело. При родах женщина тужится, это стимулирует возникновению болезни. Важно, чтобы после родом женщина вела правильный образ жизни и не допустила его развитию.

СИМПТОМЫ И ДИАГНОСТИКА ГЕМОРРОЯ 

Для того, чтобы обнаружить геморрой, нужно знать его основные симптомы.

  1. При обнаружении в каловых массах примеси крови, а также кровотечение при дефекации.
  2. Жжение, зуд в заднем проходе.
  3. Боль и неприятные ощущения при дефекации как при положении сидя, так и при ходьбе.
  4. Выпадение геморроидальных узлов из прямой кишки.
  5. Чувство тяжести, а также ощущение инороднего тела в прямой кишке.
  6. Болезненность на ощупь геморроидальных узлов.

При обнаружении любых симптомах необходимо обратиться к проктологу. Не нужно стесняться этого заболевания. Чем раньше будет обращение, тем раньше начнется лечение. Ведь не для кого ни секрет, что при любом заболевании необходимо во время начать лечение.  

ПРОФИЛАКТИКА ГЕМОРРОЯ 

Даже, если вы не страдаете геморроем, не стоит относиться к своему организму халатно. Ведь болезнь проще предупредить, чем лечить. Но, если же все-таки вы ощущаете болезненные и раздражающие симптомы, то следует:

  • во-первых, пересмотреть свой рацион питания,
  • во-вторых, есть больше клетчатки,
  • в-третьих, налегать на крупы, бобы, сухофрукты, зерновой хлеб, фрукты и овощи, и желательно, если они будут в сыром виде,
  • в-четвертых, ограничить потребление таких продуктов, как сыр, мороженное, красное вино, белый хлеб, то есть тех, у которых низкое или нулевое содержание клетчатки, 
  • в-пятых, не забудьте о том, что необходимо выпивать большое количество воды до десяти стаканов воды,
  • в-шестых, забудьте про кофе, алкоголь и сигареты.

Все выше перечисленное провоцирует запор, соответственно и появлению геморроя.

Не будет лишним включить в свой рацион отруби. Они помогают работе кишечника. Старайтесь не употреблять слабительных, так как привыкание организма к этим препаратам только усугубит ситуацию.

И не забывайте, что физические упражнения также помогут вам в борьбе с таким заболеванием. Они способствуют регулярному и комфортному освобождению кишечника. При посещении туалета старайтесь избегать потуг, во время его посещайте, не терпите, и не сидите долго на унитазе, читая газетку. Соблюдая эти нехитрые правила, вы избежите таких неприятностей, как геморрой. 

Поделиться

Facebook
Telegram
Twitter
Email
Прокрутить вверх